14º ESTÁGIO DE PREPARAÇÃO DE BOCCIA BC1, BC2, BC3 E BC4

Monday, 29 May 2023

Escrito por Isabel Silva

Convocam-se os atletas abaixo indicados e acompanhantes desportivos para o 14º Estágio de Preparação de Boccia, que terá lugar, nos dias 17 e 18 de junho, no Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia. Alertamos os atletas que já se encontram no estágio anterior, que prolongarão a sua permanência até ao dia 18 de junho.

Clubes

Atletas

Classe

Acompanhantes

Técnicos

Seleção Nacional de Boccia – Jovem

SC Santacruzense

Francisco Gouveia

BC1

Ana Alves – Parceira de Competição

FC Porto

Catarina Monteiro

BC2

Filipa Pereira – Técnica Assistente Desportivo

David Araújo

BC2

Rogério Araújo – Técnico Assistente Desportivo

Ass. Salta Fronteiras

Mónica Costa

BC2

Diana Ribeiro – Técnica Assistente Desportivo

FC Porto

Alice Moreira

BC3

Ezequiel Moreira – Operador de Calha

APC Coimbra

Ana Laura Ferreira

BC3

Fernando Ferreira – Operador de Calha

FC Porto

Diogo Castro

BC3

Fernando Castro – Operador de Calha

SC Braga

Luís Costa

BC3

Afonso Costa – Operador de Calha

Centro Luís da Silva

Paulo Cardoso

BC4

Joaquim Saraiva – Técnico Assistente Desportivo

FC Porto

Tiago Silva

BC4

Vítor Silva – Técnico Assistente Desportivo

Seleção Nacional de Boccia – Sénior

SC Espinho

André Ramos

BC1

Manuel Ramos – Parceiro de Competição

APCAS

Rita Patrício

BC1

Ana Barradas – Parceira de Competição

SC Espinho

Ana Catarina Correia

BC2

Ana Raquel Costa – Técnica Assistente Desportivo

APC Lisboa

Cristina Gonçalves

BC2

Inês Henriques – Técnica Assistente Desportivo

SC Braga

Joana Pereira

BC3

Sónia Marques – Operadora de Calha

FC Porto

Carla Oliveira

BC4

Mª Fernanda Silva – Técnica Assistente Desportivo

SC Braga

Domingos Vieira

BC4

José Teixeira – Técnico Assistente Desportivo

Ass. Salta Fronteiras

Nuno Guerreiro

BC4

Rodrigo Jerónimo – Técnico Assistente Desportivo

 

Equipa Técnica Nacional

Chefe de Delegação: Anabela Marto

Selecionador Nacional: Luís Ferreira

Treinador-Adjunto: Diogo Rebelo

Fisioterapeuta: Cristina Marques

Psicólogo: Tiago Maciel

Nutricionista: Ivo Garcia